Эффективные методы оценки персонала

  • 15.09.2019

Знаем и слышали «Кадры решают все»! От качества работы сотрудников напрямую зависит успех бизнеса.  И что мы делаем? А мы и зарплату понижаем, штрафуем, конечно и повышаем зарплату, когда чувствуем или нам кажется, что уже надо. Действительно у всех разные методы воздействия на персонал, самое главное, чтобы все эти методы были сделаны правильно и вовремя. То есть должны соблюдаться причинно-следственные связи.

Правило №1

Ничего! Никогда! Мы не должны делать с персоналом, просто потому, что нам кажется или мы чувствуем. Открою вам секрет, для этого существует прекрасный инструмент. Барабанная дробь…. Это – Оценка персонала! А комплексная оценка персонала является одним из важнейших рычагов влияния на успех компании.

В этой статье я хочу рассказать о критериях оценки и разнообразных методиках оценки персонала. Хочу вас предупредить, если у вас не будет создан профиль должности или карта компетенций на каждую должность – ничего хорошего из всяких оценок не получиться)

Правило №2

Создайте Профиль должности/карту компетенций

Кстати, об этом у меня есть статья на сайтеhttp://www.adjutor.com.uaи видео на моем youtube канале.

 Также вHR school Adjutorэтому обучаем - https://hrschool.bitrix24.site

Кто в компании должен заниматься оценкой персонала? Затаили дыхание… Конечно, этоHR менеджер. О Боже, да!HRне только подбирает персонал, он еще занимается оценкой персонала. Если честно HR еще много всего делает. Существует, как минимум,12 функций, которые работаетHR. И об этом есть статья, видео и обучение в нашей школе.

Что касается ролиHRменеджера в компании. ТоHR-менеджер — это личный консультант руководителя, в обязанности которого входит диагностика работы персонала и предоставление собранных данных непосредственному начальнику. Он может предложить определенные способы решения проблемы, но что-либо предпринимать без указания руководства просто не имеет права.Также он не должен принимать управленческие решения.

Правило №3

HR– менеджер – это личный консультант руководителя

ЗадачаHRменеджера вычислить проблему и устранить ее. Инструментарий состоит из различных методик и форматов оценки.

Некоторые из методик, самые популярные:

1. Социометрия;

2. ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство);

3. Анкета на уровень удовлетворенности работой;

4. ОДА (организационно-диагностическая анкета).

Форматы оценки — это объемные методы оценивания, которые комбинируют несколько более мелких методик — анкеты, графики, опросники. Итак, некоторыеформаты оценки, самыепопулярные:

1. Оценка «360 градусов»;

2. Аттестация;

3. Центр оценки (assessment center)

4. Тайный покупатель

Перед тем как делать оценку, нужно обозначить цель. То есть, то что мы хотим получить в результате и для чего это нам? И только после этого создавайте оценку, выбирайте форматы и методики. Комбинировать можно.

Правило №4

Определите четкую цель!

Дальше будет…

В следующих статьях и блогах я расскажу более подробно о каждом формате и методике.

Следите за публикациями вFb– https://www.facebook.com/hrschooladjutor/

Youtoob -https://www.youtube.com/channel/UCLi_99pzREJpcndTXmzHfeA

Сайт -http://www.adjutor.com.ua

Также мы обучаем этому мастерству вHR school Adjutor-  https://hrschool.bitrix24.site

И помните - Ваши знания зарабатывают!

А я всегда рада вам помочь

Ваша Ольга Зборовская